Fussball

Fussball auf Wikipedia
Fussball ist eine Ballsportart, bei der zwei Mannschaften mit dem Ziel gegeneinander antreten, mehr Tore als der Gegner zu erzielen und so das Spiel zu gewinnen. Die Spielzeit ist üblicherweise zweimal 45 Minuten, zuzüglich Nachspielzeit und gegebenenfalls Verlängerung. Eine Mannschaft besteht in der Regel aus elf Spielern, von denen einer der Torwart ist. Der Ball darf mit dem ganzen Körper gespielt werden mit Ausnahme der Arme und Hände; vorwiegend wird er mit dem Fuß getreten. Nur der Torwart (innerhalb des eigenen Strafraums) – und auch die Feldspieler beim Einwurf – dürfen den Ball mit den Händen berühren.


Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Fussball aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation. In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.

Ansprechpartner

Jan Steffens

Abteilungsleiter

Tel.: 0172-4455104
Email: jan-thedinghausen@t-online.de

Lars Gudegast

Stellv. Abteilungsleiter

Tel.: 0157-54681293
Email: lars@gudegast.de

Sigrid Feder

Schriftführerin

Tel.: 0171-1914632
Email: sigrid.feder@t-online.de

Mario Ohmes

Schiedsrichterobmann

Tel.: 0157-82694353
Email: info@mario-ohmes.de

Trainingszeiten

David Hillmann

Herrenkoordinator

Tel.: 0176-38087257
Email: david.hillmann@web.de
leer
1. Herren

Übungsleiter: Sens Stührmann
Tel.: 0176/10144188
Email: jens.stuehrmann@sostrana.com

Übungsleiter: Matthias Finke
Tel.: 0173/6818806
Email: finke.matze@gmail.com

Wann: Dienstag und Donnerstag 19:30-20:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

2. Herren

Übungsleiter: Jan Kampe
Tel.: 0175/3610005
Email: tsv.trainer@gmx.net

Wann: Dienstag und Donnerstag 19:30-20:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

Ü 32 (Altherren)

Übungsleiter: Malte Simon
Tel.: 0162/2103049
Email: malte.simon@sostrana.com

Ü 40 (Altliga)

Übungsleiter: Ulf Bruns
Tel.: 0173/8997433
Email: u.bruns@freenet.de

Ü 50 (Senioren)

Übungsleiter: Friedel Steffens
Tel.: 0151/17724707
Email: friedel.steffens@hotmail.com

Ü 65 (Senioren)

Übungsleiter: Herbert Ohm
Tel.: 04204/7344
Email: irmgardo@gmx.de

leer

Judith Wagenfeld

Damenkoordinatorin

Tel.: 0171-4842130
Email: judith.wagenfeld@gmx.de
Damen
Übungsleiter: Willi Koppe
Tel.: 0172/4241690
Email: willikoppe@web.de

Wann: Montag und Mittwoch 19:00-20:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

Anatol Schaf

Jugendkoordinator

Tel.: 0152-56318309
Email: anatol.schaf@gmx.de
leer
U18 (2000)

Übungsleiter: Henning Lange
Tel.: 04294/1418
Email: Henning.Lange65@t-online.de

Wann: Montag und Mittwoch 18:30-20:00 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U16 (2002)

Übungsleiter: Marcel Fischer
Tel.: 01522/22554344
Email: marcelf999@web.de

Übungsleiter: Lars Gudegast
Tel.: 0176/47138616
Email: lars@gudegast.de

Wann: Dienstag und Donnerstag 17:30-19:00 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U15 (2003)

Übungsleiter: Marc Miethof
Tel.: 0176/20341859
Email: astra_16vmiethof@hotmail.de

Übungsleiter: Carsten Pape

Wann: Dienstag und Freitag 17:45-19:15 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U13 (2005)

Übungsleiter: B. Dommershausen
Tel.: 0173/2970776
Email: berim1977@gmx.de

Wann: Dienstag 18:00-19:30 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U12 (2006)

Übungsleiter: Anatol Schaf
Tel.: 0152/56318309
Email: anatol.schaf@gmx.de

Übungsleiter: Hendrik Günther
Email: hendrik.guenther11@gmail.com

Wann: Dienstag und Donnerstag 17:00-18:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U11 (2007)

Übungsleiter: Markus Stein
Tel.: 0177/5884231
Email: markusstein74@googlemail.com

Wann: Montag 16:00-17:30 Uhr
Wo: Sportplatz Thedinghausen

Wann: Mittwoch 17:00-18:30 Uhr
Wo: Sportplatz Emtinghausen

U10 I (2008)

Übungsleiter: Peter Zindler
Tel.: 0162/3096232
Email: astra_16vmiethof@hotmail.de

Wann: Montag 16:00-18:00 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U10 II (2008)

Übungsleiter: David Zenker
Tel.: 0171/7007744
Email: d.zenker@hansa-flex.com

Übungsleiter: Mario Ohmes
Tel.: 0157/82694353
Email: info@mario-ohmes.de

Wann: Dienstag 16:45-18:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U10 III (2008)

Übungsleiter: Frank Sprung
Tel.: 0163/6438218
Email: frank.sprung@winter-bremen.de

Wann: Dienstag 16:45-18:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U9 I (2009)

Übungsleiter: Tobias Kring
Tel.: 0172/6557039

Wann: Donnerstag 17:00-18:30 Uhr
Wo: Eytersportplatz

U9 II (2009)

Übungsleiter: Lothar Scheeper
Tel.: 0170/9128442
Email: lscheeper@t-online.de

Wann: Dienstag 16:00-17:30 Uhr
Wo: Sportplatz Thedinghausen

U8 I (2010)

Übungsleiter: Sascha Bremsteller
Tel.: 04294/795231

Wann: Donnerstag 16:45-18:00 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U8 II (2010)

Übungsleiter: Niklas Winkler
Tel.: 0176/64951742
Email: nikwin92@web.de

Übungsleiter: Thorben Isensee
Tel.: 01577/9213568
Email: isensee.thorben@gmail.com

Wann: Donnerstag 16:45-18:00 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U7 I (2011)

Übungsleiter: Sascha Bremsteller
Tel.: 04294/795231

Wann: Montag 16:30-17:30 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U7 II (2011)

Übungsleiter: Hagen Röpke
Tel.: 0170/2368167
Email: hagen.roepke@gmx.de

Wann: Donnerstag 15:15-16:15 Uhr
Wo: Sportplatz Riede

U6 (2012)

Übungsleiter: Jürgen Murawski
Tel.: 04294/485

Wann: Donnerstag 15:30-16:30 Uhr
Wo: Sportplatz Riede